Россия не обойдется без украинской ГТС, – Порошенко

Share

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не обойдется без украинской газотранспортной системы

«Россия не обойдется без украинской газотранспортной системы в любом случае. После 2019 года в том числе. Вторая позиция – «Северный поток-2» является абсолютно политическим проектом. Туда нужно вложить 15-20 млрд, а у нас система готова», – сказал Порошенко.

По словам президента, Украина готова транспортировать не 70, 80, 90 или 94-97 млрд кубических метров газа, которые были транспортированы в 2017 году, а 150 млрд кубических метров.

«То есть строительство «Северного потока-2» – выбрасывание на ветер 20 млрд – абсолютно экономически бессмысленно. И это я говорю лидерам Европейского Союза: вы просто делаете газ, который вы будете покупать, дороже, а свою экономику – неконкурентоспособной. Вы действуете в данном случае отнюдь не только в интересах Украины. Вы действуете в интересах единства ЕС и конкурентоспособности ЕС. И я хочу вас заверить, что мой голос, так же как и голос Украины, очень хорошо услышан», – отметил Порошенко.

Президент отметил, что во время переговоров с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном также была задекларирована защита интересов Украины.

«Послушайте, когда это было, чтобы большинство европейских стран в своих переговорах по внутренним решением по энергетической безопасности ЕС каждый раз подчеркивали необходимость учета интересов Украины?», – отметил президент.

По его словам, это стало результатом подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, осуществленных Украины реформ, которые признаны ЕС.

На уточняющий вопрос, как интересы Украины будут учтены, Порошенко отметил: «Это могут быть различные варианты – начиная от того, что Украина будет гарантированно не снижение объема транзита».