«Нафтогаз» обвиняет «Газпром» в нарушении давления на входе в ГТС

Share

«Газпром» продолжает регулярно нарушать свои обязательства по контрактному давлению на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС), ставя под угрозу обеспечение транзита в Европу, заявил уполномоченный по работе с органами исполнительной власти НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Гламаздин

«За весь 2017 год «Газпром» поддерживал контрактное давление всего 45 дней. А за весь 2018 год – больше 100 дней уже прошло – контрактное давление в сети было один день», – сказал он.

Гламаздин напомнил, что в контракте на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» четко прописано давление, которое «Газпром» должен поддерживать на входе в украинскую ГТС.

«Если давление неправильное, систему сложнее балансировать, намного больше рисков увеличения всяких технологических потенциальных случаев и недопоставки транзитных объемов», – пояснил он.

Представитель «Нафтогаза» подчеркнул, что, несмотря на такое поведение «Газпрома», украинская компания обеспечила весь транзит в Европу.

Он добавил, что когда 1 марта «Газпром» необоснованно отказал «Нафтогазу» в поставке уже предоплаченных объемов газа, НАК имел право отобрать из ГТС часть транзитных объемов, однако не стал этого делать.

Гламаздин подчеркнул, что Россия стремиться к тому, чтобы сделать нефункциональной украинскую ГТС после 2019 года за счет прекращения транзита, и в таком случае Европа будет получать 30% газа или 110 млрд куб. м в год по четырем газопроводам, лежащим рядом на дне Балтийского моря, что является большим риском.

В то же время он отметил, что у «Нафтогаза» есть разработанный сценарий, как сохранить работоспособность украинской ГТС после 2019 года.