России придумала ответ на санкции США

Share

В российскую Госдуму внесен проект закона об ответе на американские санкции против нескольких десятков бизнеменов, чиновников и госменеджеров

Депутаты хотят ограничить ввоз американских лекарств, сигарет и алкоголя и прекратить поставки в США ракетных двигателей, произведенных на российских заводах.

Как заявил первый вице-спикер Думы Иван Мельников, в законопроекте предлагается также остановить международное сотрудничество в атомной отрасли и авиастроении, при этом речь идет не только о США, но и об «иных иностранных государствах»: как тех, кто поддерживает санкции США против российских олигархов, так и тех, кто поддерживает позицию Вашингтона по Сирии.

Под запрет либо ограничение могут попасть: закупки программного обеспечения и IT-оборудования из США и других стран в государственных, муниципальных учреждениях и некоторых организациях; лекарства, кроме тех, аналоги которых не производятся в России; американские табачные изделия и алкоголь; сельскохозяйственная продукция и продовольствие, страной происхождения которых являются США и поддерживающие позицию Вашингтона страны; редкоземельные металлы, сырье.

Депутаты хотят ограничить право работы граждан США на территории России и запретить иностранным компаниям участвовать в приватизации, ограничить им право оказания консалтинговых, аудиторских и юридических услуг.

Также планируется прекратить поставки в США: урана (и вообще остановить сотрудничество в атомной отрасли); ракетных двигателей, произведенных российскими компаниями; комплектующие для авиалайнеров.

Законопроект внесен председателем Думы и лидерами всех фракций.

Ранее подобные законы об экономических мерах парламенту предлагало правительство России. В антиамериканском законопроекте (как его назвали в Думе) правительству предоставляется право добавлять в санкционный список любые товары, произведенные в США.