ЕК нашла свидетельства многочисленных и умышленных злоупотреблений «Газпрома»

Share

Итоговые документы антимонопольного расследования Еврокомиссии против АО «Газпром», обнародованные польским сайтом Biznes Alert, свидетельствуют о многочисленных и умышленных злоупотреблениях российской компании

В опубликованном отчете, в частности, указано, что «Газпром» осознанно препятствовал трансграничной торговле газом в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Цель таких действий – сегментирование рынков с возможностью «несправедливого ценообразования» в регионе.

Кроме того, в документе описано использование «Газпромом» запретов на реэкспорт, ограничений в точках входа-выхода из национальных газовых систем и других юридических инструментов для сегментирования рынков.

В опубликованных выводах ЕК также говорится о том, что политически мотивированное ценообразование является центральным элементом корпоративной стратегии «Газпрома» в центральной и восточной Европе.

ЕК в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства Европейского Союза, по итогам которого в апреле 2015 года ЕК выдвинула официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections).

«Газпром» 28 сентября 2015 года направил в адрес ЕК письменный ответ на Уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах ЕС, в котором не признал себя виновным, но, по утверждению ЕК, обязался убрать в контрактах все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа на рынках Центральной и Восточной Европы.

Если обязательства будут приняты, то они станут для «Газпрома» юридически обязывающими. Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10% глобальной выручки компании без необходимости доказывать, что компания нарушила антимонопольные правила.