Гройсман хочет рассчитывать цену на газ с учетом «глубокого социального аспекта»

Share

Правительство Украины разрабатывает формулу цены на газ внутри страны, которая учитывала бы текущую экономическую ситуацию и «глубокий социальный аспект», заявил премьер-министр Владимир Гройсман

«В этом отопительном сезоне цены не повышались. Я сдержал свое слово. Но на будущие периоды мы должны найти формулу, которая будет предотвращать необъективные цены внутри страны. Я подчеркиваю, что надо смотреть на социальный аспект, социальный фактор, который может повлиять на ухудшение качества жизни граждан. Справедливая формула внутри страны и социальная защита людей», – подчеркнул премьер.

Как отмечается в сообщении, по прогнозам правительства, увеличение собственной добычи газа позволит избавиться от необходимости импортировать топливо и даст возможность устанавливать цену внутри страны без привязки к импортному паритету. Как ориентир определен 2020 год, когда объем импорта должен быть сведен до минимальных значений, а объем собственной добычи должен стать достаточным для обеспечения потребностей украинских потребителей.

Как сообщалось, на заседании 28 марта Кабмин отложил повышение цен на газ для населения на 2 месяца.