Акции «Русала» в Гонконге дешевеют после обвала на 50% днем ранее, Дерипаска за день потерял $1,3 млрд.

Share

Акции «Русала» на бирже Гонконга во вторник продолжают демонстрировать негативную динамику, снижаясь в цене более чем на 4%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.51 мск акции «Русала» на бирже Гонконга дешевели на 4,78% — до 2,19 гонконгского доллара (уже падали до 2,06 гонконгского доллара). По итогам торгов понедельника бумаги обвалились на 50,22%.

Негативная динамика стоимости ценных бумаг компании зафиксирована после того, как США в пятницу ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и их подконтрольных компаний, а также ряда высокопоставленных российских чиновников. В новый санкционный список, в частности, попал миллиардер Олег Дерипаска, а также подконтрольные ему компании — En+ Group, «Русал», «Группа ГАЗ».

По сообщению Forbes, О.Дерипаска, занявший 23-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России в 2017 году, потерял $1,3 млрд. «РусАл» из-за санкций со стороны США допустил вероятность технического дефолта по некоторым обязательствам. После этого бумаги компании продемонстрировали рекордное снижение.

«Обвал котировок «РусАла» стал главным событием дня, однако санкции ударили не только по состоянию Олега Дерипаски», – пишет Forbes, добавляя, что многие российские миллиардеры пострадали от новых экономических санкций США, в общей сложности богатейшие россияне потеряли около $12 млрд.

Столько же, сколько и Дерипаска, потерял восьмой из богатейших россиян Владимир Потанин, хотя имя бизнесмена в санкционном списке и не фигурирует. Это связано с падением ценных бумаг «Норникеля», в котором предпринимателю принадлежит доля в 32,9%.

В тройку тех, кто пострадал сильнее всего, вошел также Виктор Вексельберг, занимающий в списке Forbes десятое место. Он совместно с партнерами владеет через компанию SUAL Partners 26,5% акций «РусАла», его потери составили 26,5%.