«Газпром» не будет платить «Нафтогазу» до решения апелляционного суда

Share

Российская сторона будет ожидать решения апелляционного суда округа Свеа (Швеция) по разбирательству с «Нафтогазом Украины», прежде чем примет решение о выплате $2,5 млрд штрафов, начисленных Стокгольмским арбитражем

Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«В настоящее время подана апелляция на решение Стокгольмского арбитража в окружной суд Свеа в Швеции, поскольку, на наш взгляд и на взгляд юристов «Газпрома», решение по двум взаимосвязанным контрактам было принято с абсолютно разной логикой», – отметил министр.

«Мы будем мониторить ситуацию. «Газпром» действует в рамках правового поля и принимает решения как действовать в данной ситуации», – сказал он, отвечая на вопрос, будет ли «Газпром» выплачивать «Нафтогазу Украины» штраф, начисленный Стокгольмским арбитражем, в размере $2,56 млрд.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Российская компания 30 марта подала апелляцию на данное решение в апелляционный суд округа Свеа (Швеция).