Российский «ВТБ» потерял надежду продать «дочку» в Украине

Share

Российский «ВТБ Банк» планирует свернуть бизнес украинской «дочки» до минимума, оставив одно отделение, сообщил источник на рынке

«ВТБ» в мае 2016 года заявил о намерении продать украинский банк в случае появления интересных предложений. Однако уже в июне руководство «ВТБ» сообщило о приостановке активного поиска покупателей. Разговоры об уходе группы с украинского рынка возобновились в марте 2017 года после введения Украиной санкций в отношении украинских банков с российским государственным капиталом. Введенные на год и затем продленные ограничения запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.

«ВТБ» потерял надежду продать своей банк в Украине по причине неопределенных требований властей к покупателям», – сказал собеседник.

По его словам, для уменьшения операционных расходов были закрыты практически все отделения банка. Их число сократится с 32 в начале прошлого года до 5 к концу мая 2018 года.

«Во второй половине года останется одно отделение. Конечная задача банка – продать активы, погасить все обязательства перед клиентами, сократить бизнес до минимума и сдать банковскую лицензию», – заявил источник.