Китай ответит Трампу на введенные пошлины

Share

Китай рассматривает возможность повышения пошлин на ряд импортируемых из США товаров, сообщает Associated Press

В сообщении министерства коммерции КНР говорится, что эти меры могут быть предприняты «для того, чтобы сбалансировать ущерб, нанесенный китайским интересам повышением США пошлин на сталь и алюминий».

Речь идет о повышении пошлин на 128 наименований американских товаров, импорт которых в Китай, по статистике 2017 года, составил $3 млрд.

На первом этапе планируется повысить на 15% пошлины на импорт из США свежих фруктов, сухофруктов, виноградных вин, нержавеющей стали и некоторой другой продукции, всего 120 наименований. Ее импорт в 2017 году достиг $977 млн.

На втором этапе на 25% могут вырасти пошлины на импорт других 8 видов товаров, в том числе свинины и продуктов из нее стоимостью по статистике 2017 года $1,992 млрд.

При этом Китай выразил надежду, что США «отойдут от края пропасти, будут принимать взвешенные решения и предотвратят сползание двусторонних торговых отношений в опасное состояние».

Ранее президент США Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на импорт китайских товаров, заявив, что профицит Китая в торговых отношениях с США вышел из-под контроля.