Гонтарева назвала крупнейшую финансовую аферу столетия

Share

Международная компания Kroll по итогам форензик аудита «ПриватБанка» подтвердила крупнейшую финансовую аферу XXI столетия, заявила экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева во время отчета в Верховной Раде

«В начале этого года международная компания Kroll, которая проводила форензик аудит «ПриватБанка», подтвердила и задокументировала крупнейшую финансовую аферу 21 столетия. Это были масштабные скоординированные мошеннические действия акционеров и менеджмента банка, которые нанесли убыток государству минимум на $5,5 млрд. Когда я называю коллегам из других центробанков эту сумму, то $5,5 млрд – что это такое? Но когда я им говорю, что это –33% депозитов населения, что это 40% нашей монетарной базы страны, это вызывает не удивление, это вызывает даже ужас», – сказала Гонтарева.

При этом она подчеркнула, что переход такого системно важного банка как «ПриватБанк», в котором обслуживалось более 20 млн граждан Украины, под контроль государства, было единственным правильным решением.