НАБУ завершило расследование многомиллионной растраты на Львовском бронетанковом заводе

Share

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в отношении должностных лиц Вооруженных Сил Украины и ГП «Львовский бронетанковый завод» («ЛБТЗ»), подозреваемых в растрате средств при закупке двигателей для потребностей ВСУ

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Подозреваемым и их защитникам открыты материалы досудебного расследования для ознакомления.

В НАБУ напомнили, что  директор ГП «ЛБТЗ» подозревается в совершении преступления по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, ч.2 ст.366 УК Украины; заместителю директора «ЛБТЗ» по коммерческим вопросам инкриминируется совершение преступления по ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины; начальнику Центрального бронетанкового управления ВСУ, генерал-майору – ч.5 ст.191 УК Украины; начальнику отдела в управлении ЦБТУ ВСУ, полковнику – ч.5 ст.191 УК Украины; основателю ООО «Булет Лайн» – ч.5 ст.27 ч.5 ст.191 УК Украины.

Во время досудебного расследования установлено, что «Львовский бронетанковый завод» выиграл конкурсные торги на поставку Центральному бронетанковому управлению Вооруженных Сил Украины новых двигателей В-46-6. По документам, «ЛБТЗ» приобрел у ООО «Булет Лайн» и поставил ВСУ 40 двигателей. Однако собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели поступили на завод от третьей стороны без документов; договор с ООО был фиктивный, а двигатели – б/у. К тому же, эти двигатели в 2008-2009 уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны Украины.

По результатам проведения ряда экспертиз – экономической, судебной, автотехнической, трасологической, товароведческой – следствие уточнило размер ущерба, нанесенного государству. Он превышает 14,15 млн грн.