Промышленники предложили Гройсману уволить Нефьодова

Share

Промышленники и нардепы предложили уволить Максима Нефьодова с должности первого заместителя председателя МЭРТ и создать Министерство промышленности

Участники «круглого стола» «Стратегия развития промышленности Украины», организованного парламентским комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательства и комитетом по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, обратились к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением уволить первого заместителя министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Максима Нефьодова.

Эту резолюцию поддержало большинство участников «круглого стола». Против проголосовали трое, воздержались – четверо.

При этом деятельность МЭРТ признана неудовлетворительной, а проведенная Министерством политика такой, которая лишает экономику конкурентных позиций на международной арене. В резолюции отмечается, что Нефьодов несет ответственность за проводимую правительством промышленную политику, демонстрируя бездействие в этом направлении и саботируя промышленные инициативы.

В свою очередь, присутствующий на мероприятии Нефьодов поблагодарил участников за критику, в частности «от бывших работников Минпромполитики и других органов, которые, собственно, и несут ответственность за деиндустриализацию».

«Мне, правда, было интересно. Тем не менее, я благодарен за конструктивные предложения. Мы готовы их учесть», – сказал первый заместитель председателя МЭРТ.

Кроме этого, в резолюции, в частности, содержится предложение создать Министерство промышленности Украины и откорректировать проводимую правительством промышленную политику.

Также предложено принять закон о промполитике и другие законы по поддержке отечественных производителей для обеспечения экономического роста Украины.

В «круглом столе» приняли участие около 100 человек – народные депутаты и чиновники, представители общественности, бизнеса, отраслевых ассоциаций и эксперты.