Порошенко призвал Европу отказаться от «Северного потока-2»

Share

Последствиями разразившегося недавно газового кризиса стала окончательная потеря российским «Газпромом» имиджа надежного партнера и четкая направленность руководства России использовать газоснабжение Европы как средство геополитической борьбы, подчеркивает президент Украины Петр Порошенко

Об этом он сообщил на совместном с верховным представителем ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности – вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини на брифинге в понедельник в Киеве.

«Украина еще раз обратилась к Европейской комиссии, государствам-членам ЕС с просьбой отказаться от намерений строительства «Северного потока-2», как проекта, который угрожает энергетической безопасности Украины и ЕС», – сказал Порошенко.

По его словам, в ходе переговоров стороны не могли обойти вниманием необходимость усиления сотрудничества в вопросах энергетической безопасности Украины и ЕС в связи с последними действиями «Газпрома».

«Мы должны сделать важные выводы из этого газового кризиса. Во-первых, «Газпром» окончательно потерял имидж надежного партнера в энергетической сфере не только для Украины, но и для Европейского Союза. Во-вторых, «Газпром», а если точнее Кремль, четко показал намерение использовать в будущем вопрос газоснабжения в Европу как средство геополитической борьбы, сознательно пренебрегая и контрактными обязательствами, и правосудием», – подчеркнул президент Украины.