В МЭРТ убеждают, что экономика выходит из тени

Share

Доля теневой экономики Украины уменьшается с каждым годом и в 2017 году составляла 33% ВВП, сказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук

«Замечу, что в 2012 году теневая экономика составляла 45% от ВВП, а в 2017 году – 33%. То есть у нас каждый год часть экономики «в тени» уменьшается. Мы видим положительную динамику, что является результатом реформирования, которое улучшает условия для бизнеса и должно способствовать экономическому росту», – сказал Титарчук.

Он пояснил, что при определении доли теневой экономики используются четыре метода.

«В целом мы выбрали четыре метода. Основной – затраты населения и розничный товарооборот. Мы сравниваем то, что покупало население, с объемами реализации торговых сетей, и когда видим несовпадение, то понимаем, что, видимо, что-то покупалось неофициально или кто-то не задекларировал то, что было продано, не был уплачен налог», – сказал Титарчук.

По его словам, второй метод – убыточность предприятий, при котором сравнивают объем ущерба и количество убыточных предприятий; третий – потребления электроэнергии.

«Если динамика потребления электроэнергии всеми предприятиями в стране не совпадает с динамикой объемов производства, тогда понятно, что имеем дело с теневым производством», – пояснил Титарчук.

Четвертый метод – монетарный. Считается, что увеличение спроса на наличные деньги в обращении, которые вращаются вне банковских счетов, означает рост объемов теневых операций, и наоборот.

«В конечном итоге все эти методы дают нам единственный интегрированный индекс, согласно которого затем даем статистику», – добавил Титарчук.