В МВФ уверены, что существующего экономического роста Украине не хватает

Share

Цена на газ для домохозяйств в Украине должна быть такой же, которую платят импортеры, поскольку разные цены на газ, одновременно действующие на рынке, становятся причиной коррупции, заявил глава МВФ в Украине Йоста Люнгман

 

По его словам за последние четыре года Украина провела много реформ, и существенная их часть прошла в сложные 2014-2015 годы, когда экономика сокращалась, финансовый рынок лихорадило от нестабильности, а гривня резко девальвировала. Кроме того, на востоке страны – военный конфликт.

«Несмотря на такие сложные обстоятельства, Украина сумела достичь существенного прогресса во многих реформах. Сейчас ситуация иная – стало лучше. Экономика стабилизировалась, это создает условия, чтобы продолжить работу, начатую в 2014–2015 годах», – отметил Люнгман.

Финансист подчеркнул, что сейчас важно сфокусироваться на структурных реформах и экономическом росте, который дал бы возможность повысить зарплаты и жизненные стандарты. Он выразил убеждение, что до парламентских и президентских выборов, больше года, поэтому «для реформ достаточно времени».

«Можем говорить о более высоком росте в 2018-м, предпосылки которого заложены в том числе и в 2017 году. Однако даже рост в 3–3,5% недостаточен для того, чтобы у украинцев реально выросло качество жизни, а страна догнала своих западных соседей. Украина в 2014-2015 годах потеряла почти 20% ВВП, и это нужно восстановить», – подчеркнул глава МВФ в Украине.

«Озвучу уже приведенный мною раньше аргумент: рост зарплат должен происходить пропорционально росту продуктивности. Если же зарплаты будут расти, а продуктивность нет, то это никак не будет способствовать созданию стабильной эконо- мической среды в Украине», – отметил Люнгман.