Данилюк надеется получить два транша от МВФ в 2018 году

Share

Следующий транш от Международного валютного фонда в рамках программы сотрудничества с Украиной составит порядка $1,9 млрд, заявил министр финансов Александр Данилюк

«Из $17,5 миллиардов программы мы на данный момент получили $8,5 миллиардов. Следующий транш должен быть порядка $1,9 миллиарда. Это оставляет возможность для еще одного транша в этом году. Такие планы. Надеюсь, что это будет осуществлено. Гораздо важнее было бы, если говорить глобально, первый раз в истории Украины успешно завершить программу МВФ – ее срок истекает в марте следующего года», – отметил Данилюк.

Он также заявил о прогрессе по результатам визита группы экспертов МВФ с 12 по 16 февраля для технических консультаций с правительством Украины.

«Прогресс в результате визита достигнут по всем направлениям. Провели встречи со всеми участниками процесса. Сейчас продолжаются активные консультации с миссией Фонда в Вашингтоне», – отметил Данилюк.

Говоря о подготовке новой программы, Данилюк подчеркнул, что приоритеты и задачи будут совсем другие, ведь действующая программа сама по себе уникальна по условиям и по объемам.

«У каждой страны в Фонде есть своя квота. Мы свою квоту превысили в разы. Даже если мы будем обсуждать новую программу, мы будем делать это после завершения текущей», – добавил министр.