Российские металлурги смогут сэкономить на издержках

Share

Российские предприятия черной металлургии смогут повысить эффективность контроля качества выпускаемой продукции и сэкономить на издержках за счет внедрения на производствах более прогрессивных неразрушающих методов контроля механических свойств металлопроката

Об этом говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли РФ.

По данным ведомства, традиционная система контроля механических свойств продукции металлургических предприятий (твердость, предел прочности, вязкость) сопряжена с большими издержками.

«Она построена на разрушающих методах определения свойств металла, которые предполагает отбор образцов металлопроката для лабораторных испытаний. Для этого от рулона, листа, рельса, балки, трубной заготовки или самой трубы приходится отрезать фрагмент, из которого готовят отдельные образцы для исследований. Это не только чрезвычайно трудоемкая, но и затратная работа, в том числе, по времени – результаты испытаний из лаборатории могут поступить через 12 часов и даже позднее. Кроме того, разрушающие методы контроля на комбинате всего за сутки могут отправить в лом до 3-4 тонн металла. Но самое главное, оценка качества, основанная на выборке, не предполагает 100%-ного контроля. Это означает дополнительные экономические потери, в том числе для потребителя, которому может быть отгружена некондиционная партия проката», – сказано в сообщении.

Альтернативный метод основан на принципе корреляции между механическими свойствами металла и его магнитными характеристиками, которые определяются приборами непрерывного поточного контроля.

«Прибор проводит замеры, передает данные, и уже по их соотношению согласно утвержденной методике выносится оценка качества – без остановки, среза пробной заготовки, разрушения металлопродукции на образцы и потерь времени. Данный метод разработали в СССР еще в 70-80-х годах, но только сегодня появились соответствующие средства измерений и работающие с их помощью системы. Только в этом месяце четыре предприятия проявили заинтересованность в перспективах внедрения неразрушающих методов контроля на своих производствах», – говорится в сообщении Министерства.