Украина мечтает о свободной торговле с Америкой

Share

Украина намерена добиваться введения зоны свободной торговли с США, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Климкина спросили, рассматривает ли Украина возможность введения зеркальных мер, учитывая заявление президента США Дональда Трампа относительно введения пошлины на ввоз в США алюминия и стали. 

Министр отметил, что в мире вопрос о таком намерении США активно обсуждается.

«Для нас это не является сюрпризом, поскольку мы понимаем, что администрация США изучала этот вопрос в течение достаточно длительного времени. Мы настроены на максимально конструктивный диалог с администрацией и ведем его в контексте украинского экспорта», – заявил Климкин.

«Мы уверены в необычайном потенциале для развития нашего торгово-экономического сотрудничества, и одно из предложений, которая звучит в этом смысле, – это введение зоны свободной торговли с Соединенными Штатами, поскольку сейчас она есть у нас с Канадой. Возникает логичный вопрос: а почему не с Соединенными Штатами?», – подчеркнул Климкин.

«И это один из вопросов, который мы будем стараться очень подробно обсуждать в рамках нашей комиссии по стратегическому партнерству, причем и на уровне подгрупп, и на политическом уровне», – сказал глава МИД Украины.

Он отметил чрезвычайный потенциал для торговых отношений Украины с США, но в первую очередь – в сферах услуг, инвестиций и высоких технологий.