«Укртрансгаз» обвинил «Газпром» в нарушении контракта

Share

ПАО «Газпром» продолжает игнорировать технические обязательства по контракту на транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины» в части соблюдения давления газа в магистральных газопроводах на входных точках на российско-украинской границе, сообщает «Укртрансгаз»

«На сегодня давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую ГТС упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см2. Транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления газа в магистральных газопроводах на входной точке ГИС «Суджа» в диапазоне 60-65 кгс/см2», – отмечается в сообщении.

По данным Центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», в период января-февраля «Газпром» систематически не выполнял технические условия, подавая газ до украинской границы при фактическом давлении на уровне 51-59 кгс/см2.

«В течение последних пяти лет оператор ГТС Украины неоднократно сообщал (2014, 2015, 2016, 2017) о систематическом нарушении со стороны «Газпрома» своих обязательств по контракту на транзит газа по территории Украины, а также регулярно информировал постоянно действующую мониторинговую группу Еврокомиссии о том , что действия «Газпрома» провоцируют существенные риски по обеспечению бесперебойного транзита газа в страны ЕС», – подчеркивается в сообщении.

В компании отмечают, что в отличие от почти 100% загруженности потоков «Ямал» (РФ-Беларусь-Польша-Германия) и Nord Stream (РФ-Германия: по дну Балтийского моря), ГТС Украина «Газпромом» используется не как приоритетное направление, а как газотранспортный коридор для балансировки поставок газа в ЕС.