«Покупай украинское»: полсотни депутатов приводят в чувство Посла ЕС

Share

Более 50 народных депутатов Украины призвали Посла ЕС в Украине Хюга Мингарелли и главу Генерального директората Еврокомиссии Кристиана Даниельсона прекратить безапелляционные критические высказывания и навешивание политических ярлыков относительно украинского законодательства и деятельности национального парламента

Как отмечается, такое поведение дипломатов грубо противоречит статье 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Она предусматривает, в том числе, обязанность дипломатов «уважать законы и постановления государства пребывания, не вмешиваться во внутренние дела этого государства». Коллективное депутатское обращение Послу ЕС вручил председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк во время парламентской совещания при участии председателя ВР, премьер-министра, членов правительства и глав парламентских комитетов.

В последнее время со стороны дипломатов и чиновников ЕС неоднократно звучала критика законопроекта №7206 «Покупай украинское, плати украинцам», принятого Верховной Радой Украины за основу 241 голосами и широко поддерживаемого украинским обществом и ведущими производственными ассоциациями.

Законодатели подчеркнули, что это уже не первый случай и их терпение лопнуло.

«Раньше мы уже слышали от имени Представительства ЕС и высокопоставленных чиновников Еврокомиссии необоснованную критику закона о 10-летнем моратории на экспорт леса-кругляка и временное повышение вывозной пошлины на металлолом. Считаем подобные заявления такими, которые не учитывают реальный социально-экономический и безопасности-политический контекст и не соответствуют духу дружественных отношений и уровню стратегического сотрудничества между ЕС и Украиной», – заявили украинские парламентарии.

В депутатском обращении также отмечается – законопроект №7206 «Покупай украинское, плати украинцам» никоим образом не дискриминирует европейских инвесторов, не ограничивает свободную торговлю Украины с ЕС или другими торговыми партнерами. На самом деле, он, с учетом лучшего мирового опыта, вводит многофакторную модель государственных закупок, которая поднимет инвестиционную привлекательность Украины, создаст экономические стимулы для локализации в Украине производства, укрепит украинскую экономику, а, следовательно, и обороноспособность нашего государства как форпоста западной цивилизации. Украинская сторона убеждена – законопроект соответствует как отечественным, так и европейским интересам но не противоречит ни Соглашению с ВТО, ни Соглашению о свободной торговле с ЕС, поскольку подпадает под разрешенные исключения из них.

Между тем, в Интернете продолжается Всеукраинский флешмоб производителей и предпринимателей в поддержку «Покупай украинское, плати украинцам!».

Как сообщалось ранее, ТОП-5 объединений промышленников, предпринимателей и работодателей Украины (ФРУ, УСПП, ТПП, УАВ, Совет предпринимателей при КМУ) требуют немедленного принятия Верховной Радой законопроекта №7206 «Покупай украинское, плати украинцам», инициированного Олегом Ляшко, Виктором Галасюком и несколькими десятками нардепов. В ряды объединений, которые обратились к руководству государства в поддержку законопроекта 7206, входят десятки тысяч предприятий, генерирующих более 80% ВВП Украины и представляют все секторы и отрасли национальной экономики.