Fitch отмечает, что риск ужесточения санкций против РФ все еще остается

Share

Санкции все еще представляют риск для России, заявил директор группы суверенных и наднациональных рейтингов Fitch Эрих Ариспе в интервью агентству Bloomberg

Международное рейтинговое агентство Fitch видит «очень высокую вероятность» повышения рейтингов Российской Федерации, однако отмечает риски, связанные с потенциальным ужесточением санкций США в отношении российского госдолга.

«Нам необходимо рассматривать вопрос санкций в более длительной перспективе. Похоже, краткосрочные риски уменьшились, однако в Вашингтоне наблюдается определенная политическая динамика, которую мы продолжим отслеживать», – считает Ариспе. 

По его словам, макроэкономические показатели и денежно-кредитная политика в России улучшились, но дополнительные санкции могут ограничить этот успех, хотя Fitch и не считает такой сценарий базовым.

Согласно графику, Fitch проведет очередной пересмотр суверенных рейтингов России 23 февраля 2018 года – в один день с другим агентством, S&P Global Ratings. Fitch сохранило российские рейтинги на инвестиционном уровне, даже когда Moody's и S&P перевели их в спекулятивную группу.