Китай намерен выполнить план по сокращению метмощностей на два года раньше

Share

Китай намерен достичь своей цели по сокращению производства стали на два года раньше, чем планировалось, говорится в заявлении Министерства промышленности и информационных технологий

Первоначальный план предусматривал сокращение к 2020 году до 150 млн тонн металлопродукции.

Однако, Китай столкнется с большим сопротивлением со стороны металлургических компаний в борьбе с избыточными мощностями так как растущие цены на сталь стимулируют производителей к увеличению объемов производства, говорится в сообщении. В связи с этим Пекин начнет проводить проверки в первой половине этого года на закрытых индукционных печах, чтобы предотвратить возобновление их производственной активности.

Министерство также призвало местные власти активизировать расследование и запретить добавление новых мощностей в любой форме.

Рост цен на сталь способствовал увеличению прибыли в 2017 году на средних и крупных металлургических комбинатах Китая в 7 раз по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль металлургов составила 177,3 миллиарда юаней ($28,32 миллиарда), говорится в сообщении министерства. Доходы от продаж выросли на 34,1% по сравнению с прошлым годом до 3,69 триллиона юаней.

Экологические репрессии в Китае и закрытие индукционных печей в прошлом году подтолкнули цены на сталь на около 38%. Но улучшение условий на рынке создало предпосылки для возобновления производства на некоторых ранее остановленных предприятиях.

Китай закрыл 115 миллионов тонн стальной мощности в период с 2016 по 2017 год и закрыл 140 миллионов тонн мощностей индукционных печей, которые используют металлолом для производства стали.

Тем не менее, в 2017 году Китай произвел рекордный объем стали в 832 миллиона тонн.