Кабмин одобрил создание ЭКА и его устава

Share

Кабинет министров утвердил создание Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) в форме ЧАО, поручил Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) осуществить частное размещение его акций

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

«Мы считаем, что в этом году можем запустить Экспортно-кредитное агентства при условии, что будет найден компромисс с депутатами для внесения изменений в закон об ЭКА», – сказала в ходе заседания заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская.

При этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил о неготовности голосовать за такое решение, поскольку оно не обсуждалось.

«Ваша включенность, включенность посольств в эти процессы является очень важной», – отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

При этом, по его словам, выделение 200 млн грн в бюджете на 2018 год на создание ЭКА недостаточно, вследствие чего премьер поручил Н, Микольской представить варианты дополнительного финансирования.

«Экспортно-кредитное агентство – это системный инструмент реализации стратегии экспорта, которая была утверждена в декабре 2017-го… Сегодня ми имеем реальную возможность перейти от сырьевого экспорта к экспорту товаров и услуг с добавленной стоимостью», – подчеркнул первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.