Парубий надеется, что главу НБУ официально назначат в феврале

Share

Парламент в феврале решит вопрос с назначением главы Национального банка Украины, надеется председатель Верховной Рады Андрей Парубий

«Уже есть представление, но необходимо решение комитета, также я планирую – это было бы правильно, чтобы кандидат, который предлагается на главу Национального банка, встретился со всеми фракциями парламента», – сказал Парубий на совместном с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом брифинге.

Спикер парламента отметил, что заседание комитета по данному вопросу пройдет уже на этой неделе, а рассмотрение соответствующего проекта постановления на заседании Верховной Рады будет после собеседований во фракциях.

«Планирую в этом месяце, если не на этой неделе, то на следующей пленарной. Планирую не затягивать с этим вопросом и неотложно поставить его на рассмотрение Верховной Рады Украины», – уточнил он.

Как сообщает комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, в повестку дня заседания 5 февраля включены вопросы об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ и о назначении Якова Смолия на должность главы центробанка.