Часть Луганска оставили без воды из-за долгов «ЛНР»

Share

Сегодня, 30 января, Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) провело обесточивания Петровской насосной станции (Петровский водозабор) Попаснянского водоканала, который обеспечивает водой жителей неконтролируемой территории Луганской области, в частности, часть полумиллионного города Луганск и некоторые окрестные населенные пункты

Как сообщает ЛЭО, причиной обесточивания является долг водоканала, что по состоянию на 30 января составляет около 173 млн грн.

«При этом долг сформировался как раз за счет долгов «ЛНР», так как 90 % воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию», – уточнили в ЛЭО.

Как отмечается в сообщении, долги Попаснянского водоканала постоянно растут.

«Так, в декабре 2017 года водоканал потребил электроэнергии на 8 млн 810 тыс. грн, а оплатил – только 4 млн грн. В целом в 2017 году оплата водоканалом электроэнергии составила 52,5 млн грн. А начислено было больше 95 млн грн. То есть оплата составила всего чуть более 50% от начисления. Не лучше и в этом году – при потреблении электроэнергии в январе примерно на 9 млн грн, водоканал заплатил лишь около 4 млн грн», – рассказали в ЛЭО.

Луганское энергетическое объединение утверждает, что долг Попаснянского водоканала накопился со времени создания этого предприятия – с июля 2015 года «и уменьшить задолженность водникам не помогают ни наличные деньги от террористов, ни помощь от Луганской облгосадминистрации в размере около 100 млн грн, ни помощь от Международного комитета Красного креста, который в 2016 году уплатил за потребление водоканалом электроэнергии в октябре-ноябре – около 16 млн грн».

Луганское энергетическое объединение заявляет, что много раз обращалось в Попаснянский водоканал с требованием оплачивать поставки, потому что не может спонсировать это предприятие и его поставки воды в «ЛНР».

«Луганское энергетическое объединение настаивает на том, что электроснабжение нужно оплачивать в полном объеме. Именно из-за таких долгов наше стратегически важное предприятие уже целый год находится в глубоком хозяйственном кризисе, что уже привело к энергетическому кризису во всей Луганской области. И может зимой привести к техногенной катастрофе областного масштаба, что будет хуже, чем в Алчевске в 2006 году», – добавили в ЛЭО.