Полиция считает правильным официально запретить криптовалюты

Share

В случае невозможности в ближайшее время урегулировать статус криптовалют в Украине государство должно официально запретить их оборот, считает руководитель Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк

«Сегодня возникла необходимость как можно скорее урегулировать на законодательном уровне вопросы, связанные с использованием криптовалют, а также внедрения необходимого налогообложения операций по покупке или продаже криптовалюты. Кроме того, необходимо определить соответствующие правила функционирования украинских криптовалютных бирж и пунктов обмена криптовалют», – отметил Демедюк.

Глава киберполиции подчеркнул, что урегулирование пользования криптовалютой в Украине является актуальным вопросом, так как из-за неопределенности статуса криптовалют в Украине не злоумышленники активно используют их для анонимизации своих преступных действий. В то же время, граждане все чаще становятся жертвами мошенников во время операций с криптовалютой, не имея при этом защиты со стороны правоохранительных органов.

Демедюк отметил, что, несмотря на то, что по своей сущности существования и обращения криптовалюта базируется на основах финансовой пирамиды, киберполиция поддерживает идею легализации криптовалют в Украине, а также процесса их майнинга. Также поддерживается и идея использования технологии Blockchain в государственном и частном секторах.

При этом в киберполиции подчеркивают, что все операции с криптовалютой в Украине должны быть с обязательной идентификацией владельца криптовалютного кошелька.

«Такая необходимость связана с тем, что главной проблемой правоохранителей в мире является само подтверждение права собственности лица на этот кошелек, а следовательно – и признание его потерпевшей стороной», – считают в киберполиции.

По мнению специалистов киберполиции, де-факто, по всем признакам криптовалюта может относится к электронным средствам – единицам стоимости, которые хранятся на электронном устройстве и принимаются как средство платежа. В то же время контроль за ее транзакциями обеспечивается криптографической защитой.