Аналитики прогнозируют сильное падение цен на желруду

Share

Согласно прогнозу опрошенных Reuters экспертов рынка, цена на железную руду для металлургической промышленности снизится на 13% в этом году до примерно $60 за тонну, что будет вызвано рекордными запасами, потенциально более слабым спросом в Китае и уменьшением прибыли от производства стали

В то время как в 2018 году Китай продолжит борьбу с загрязнением воздуха путем ограничений на выпуск стали, аналитики заявили, что перебои на рынке стали могут быть более ограниченными, чем в прошлом году, когда производители подняли цены на сталь и вызвали временное ралли в железной руде.

Бенчмарк 62-процентной железной руды для поставки на рынок Китая будет в среднем $62 за тонну в 2018 году, по сравнению с $71 в прошлом году, согласно средней оценке в опросе Reuters от 18 аналитиков.

«В течение года рост предложения железной руды, особенно в Китае и за пределами Австралии и Бразилии, должен повлиять на цены», – цитируют в Reuters аналитика Австралийского банка Содружества Вивек Дхара, который прогнозирует цены на руду в среднем на уровне $55 за тонну в октябре-декабре и около $60 за весь 2018 год.

Цены на китайскую сталь в 2017 году выросли почти на 50%, но цены на железную руду в тоже время снизились на 8% в течение года.

Замедление роста в секторе недвижимости Китая может сократить производство стали в стране до 820 миллионов тонн по сравнению с прошлогодним показателем в 831,7 миллиона тонн, считают в Barclays, который прогнозирует, что железная руда упадет в среднем до $50 за тонну во втором квартале с $70 в январе-марте.

Китайское производство стали увеличилось в прошлом году, несмотря на введенные правительством ограничения и борьбу с загрязнением, при этом заводы получают стабильную маржу на фоне роста цен на строительные материалы.

Эти прибыли, которые коснулись самых сильных уровней за последние два десятилетия до 2 000 юаней (примерно $316) за тонну, скорее всего, сократятся, поскольку зимние ограничения на производство, начатые с середины ноября, будут отменены в середине марта.

Цены на китайскую сталь уже упали на 4% по сравнению с трехмесячным максимумом в декабре, а цены на руду упали на 5% по сравнению с пиком в этом году, составив $75 в четверг на прошлой неделе.