Voestalpine реализует пилотный проект «водородной» металлургии

Share

Австрийская металлургическая компания Voestalpine построит на территории своего предприятия в Линце крупнейшую в мире пилотную фабрику по получению водорода

Этот проект рассматривается как один из промежуточных шагов в разработке «безуглеродной» технологии выплавки стали без выбросов углекислого газа.

Водородная установка, получившая название H2 Future, представляет собой совместный проект Voestalpine, Siemens, Австрийских электросетей, Energy Research Centre of the Netherlands (ECN) и Центра металлургических компетенций K1-Met. Евросоюз выделяет на его реализацию 18 млн. евро до 2021 года.

На пилотном предприятии будет установлен электролизер с протонообменной мембраной мощностью 6 МВт от компании Siemens производительностью 1 200 куб. м водорода в час. Отдельные компоненты установки должны быть доставлены летом текущего года, а до конца года планируется проведение тестирования.

Как заявляет Voestalpine, цель проекта заключается в изучении потенциальных возможностей использования водорода на различных стадиях процесса производства стали. Долгосрочная задача состоит в переходе от использования в металлургии угля и кокса к водороду через промежуточную технологию с применением природного газа.

Кроме того, сам водород предполагается получать, используя возобновляемые источники энергии. Хотя, как отметил глава Voestalpine Вольфганг Эдер, это произойдет только когда «зеленая» энергия будет поступать в достаточных объемах и по конкурентоспособной цене.