Коболев заявил, что закупка газа у «Газпрома» обязательна

Share

Закупка НАК «Нафтогаз Украины» 4 млрд куб. м природного газа в 2018 году у ПАО «Газпром» является обязательным условием выполнения решения Стокгольмского арбитража и на сегодня выгодна с точки зрения коммерции, напомнил глава компании Андрей Коболев

«Минимальный объем, который мы обязаны купить по новому контракту – это 4 млрд куб. м. Цена – ниже той цены, по которой мы получаем по европейскому направлению… Решение о покупке является как логичным, так и обязательным», – сказал он.

По его словам, сниженный Стокгольмским трибуналом минимальный годовой объем закупки газа по контракту с «Газпромом» с 41,6 млрд куб. м до 4 млрд куб. м не превысит 50% потребностей Украины в импорте в ближайшие два года действия контракта.

Коболев отметил, что уход Украины от импорта природного газа возможен только при условии наращивания внутренней добычи газа. «Для того чтобы снять вопрос импорта газа с обсуждения, для того чтобы удешевить стоимость газа для украинских потребителей необходимо сбалансировать наше потребление и добычу газа», – сказал он.

«Именно поэтому так важно обсуждать не только контракт на импорт, но и что происходит в направлении добычи газа. Имеют ли возможность как государственные, так и частные компании инвестировать? Какая ситуация с разрешительной системой? Это важный аспект, который через два года позволит нам сказать, что вопрос импорта газа уже в принципе не стоит», – добавил он.

При этом глава «Нафтогаза» снова подверг критике действия по блокированию выдачи ПАО «Укргазвыдобування» новых лицензий и изъятию Госгеонедр по обращению Полтавского облсовета трех лицензий у «Нафтогаза», что мешает группе наращивать добычу украинского газа запланированными темпами для ухода от его импорта.