Минюст хочет привлечь советника для взыскания штрафа с «Газпрома»

Share

Министерство юстиции Украины намерено привлечь советника для взыскания с российского «Газпрома» штрафа Антимонопольного комитета (АМКУ) на 172 млрд грн за счет зарубежных активов российской компании

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр.

«Ведется работа в этом направлении. Сейчас, насколько мне известно, готовится тендер с привлечением иностранных советников, которые будут заниматься этим вопросом за границей», – сказал он.

В январе 2016 года АМКУ оштрафовал ПАО «Газпром» на 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины, который впоследствии вырос уже до 171,932 млрд грн за счет пени за его неоплату. Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами.

АМКУ в апреле 2017 года направил в Государственную исполнительную службу (ГИС) заявление об открытии исполнительного производства о принудительном взыскании с ПАО «Газпром» (РФ) 171,932 млрд грн.

Согласно отчету «Газпрома», 12 мая компания получила постановление об открытии исполнительного производства на сумму 189,125 млрд грн (включает 17,193 млрд грн исполнительного сбора) и наложении ареста на счета представительства «Газпрома» в Киеве, дивиденды и акции от участия в капитале ЧАО «Газтранзит», а также акций или долей в ПАО «Институт «ЮжНИИГипрогаз», ООО «Газпром сбыт Украина», ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины».