Лакшми Миттал добивается встречи с премьером Польши в Давосе

Share

Председатель правления и генеральный директор крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal Лакшми Миттал запросил о встрече с премьер-министром Польши Матеушом Моравецким на полях Мирового экономического форума в Давосе, сообщает польское издание Dziennik.

В пресс-службе ArcelorMittal Poland отказались комментировать график встреч Миттала. Однако в правительстве Польши подтвердили, что получили соответствующее предложение от ArcelorMittal среди многих других просьб о встречах в Давосе.

По данным издания, на встрече, если она состоится, Лакшми Миттал намерен поднять вопрос вступления в силу статьи 7 Соглашения Польши с ЕС, которая подразумевает ужесточение природоохранного законодательства. От этого будет зависеть объем инвестиций ArcelorMittal в Польшу.

Метпредприятия ArcelorMittal Poland занимают около 2/3 польского стального рынка, на них работают порядка 11 тыс. человек. С 2003 года компания инвестировала в польские активы порядка 6 млрд. злотых.

Ранее в модернизацию доменной печи и расширение прокатных переделов на ArcelorMittal Krakow было вложено 500 млн. злотых. Кроме того, 1 млрд. злотых компания инвестировала в проекты, связанные с соответствием новым лимитам, устанавливаемым директивой ЕС по промышленным выбросам (IED). Более того, как допускают в ArcelorMittal, европейская система торговли выбросами CO2 (EU ETS) будет иметь негативное влияние на сталелитейную и горнорудную промышленность Польши.

В частности, согласно законопроекту, проходящему первое чтение в Европарламенте, предполагаются следующие изменения в EU ETS на 2021-2030 гг.: сокращение объемов выбросов CO2 и повышение цены с 5 до 30 евро за тонну. При таком сценарии производство стали в ЕС, включая Польшу, станет менее конкурентоспособным.

В этой связи ArcelorMittal Poland принял решение осуществить менее масштабную и более дешевую модернизацию доменной печи на комбинате Dabrowa Gornicza, чем предполагалось ранее.

Кроме того, как отмечает издание, проблема ужесточения выбросов CO2 также станет проблемой и для меткомбината Huta Czestochowa, который находится под контролем украинской корпорации «Индустриальный союз Донбасса». «В ArcelorMittal уверяют, что у них нет планов покупать этот метзавод, а также не думают о переносе части производства стали в Украину (Миттал рассматривал такую возможность в качестве последнего аргумента). В то же время компания может сократить производственные мощности в Польше. И тогда проблемы с доставкой угля на ее предприятия покажутся «цветочками», – пишет Dziennik.

Напомним, что в прошлом году польские меткомбинаты ArcelorMittal сталкивались с логистическими проблемами, в частности, несвоевременной доставкой коксующегося угля и кокса. И это при том что в стране работает крупнейший в ЕС производитель этого сырья Jastrzebska Spolka Weglowa. Этот вопрос также может обсуждаться на возможной встрече Миттала и Моравецкого, считает издание.