Премьер надеется, что ВР примет закон о приватизации на следующей неделе

Share

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на принятие Верховной Радой во втором чтении нового законопроекта о приватизации на следующей неделе

Об этом глава правительства заявил на встрече с экспертной средой по поводу итогов 2017 года и планов правительства на 2018 год.

«Сейчас мы готовы к новому шагу – принятию закона о приватизации. Я думаю, что мы хорошо поработали с комитетом (парламента) и вышли на сбалансированное решение. Я очень рассчитываю, что мы сможем принять необходимые решения уже в январе, возможно – на следующей неделе, мы рассчитываем на это», – сказал премьер.

9 ноября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о приватизации государственного имущества (№7066).

Одобренный в первом чтении законопроект предусматривает регулирование приватизации одним законом (сейчас – 7 законов), согласно которому будет лишь два типа объектов приватизации (вместо пяти) – крупные и малые.

Вместо пяти процедур приватизации предлагается оставить две – аукцион и выкуп. Крупные объекты приватизации будут продаваться исключительно при участии авторитетных советников, а малые – через электронную площадку Prozorro.