В Fitch признали, что новые санкции США могут «ударить» по рейтингу РФ

Share

Новые санкции США против России, которые, как ожидается, будут введены в ближайшие месяцы, могут привести к снижению «позитивного» прогноза рейтинга РФ, если повлияют на доступ Москвы к международным рынкам капитала, заявили в Международном рейтинговом агентстве Fitch

Хотя подробности относительно новых санкций США пока не известны, глава отдела суверенных рейтингов Fitch Джеймс Маккормак сообщил Reuters, что Вашингтон, как ожидается, объявит о новых мерах в течение первого квартала 2018 года.

«Если это окажет воздействие на доступ страны к международным рынкам капитала, я думаю, с нашей точки зрения, это будет потенциально негативным фактором, и нам придется подумать, что делать с позитивным прогнозом (рейтинга РФ)», – сказал Маккормак.

Fitch – единственное рейтинговое агентство из «большой тройки», которое сохраняет рейтинг России на инвестиционном уровне – «BBB-».

Отвечая на вопрос о том, насколько резким может быть понижение прогноза, Маккормак добавил: «Для нас будет немного необычным понижение с позитивного до негативного (прогноза изменения рейтинга), мы такого никогда не делали, так что я бы этого не ждал".