Э/энергия для промышленности подорожала

Share

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, увеличила ставки тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей на январь 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года на 5-11%

Согласно сообщению регулятора, наибольший рост (на 10% и более) тарифов касается потребителей первого класса (получают электрическую энергию с напряжением более 35 кВ), которые подсоеденены к сетям «Прикарпатьеоблэнерго» (Ивано-Франковская область), «Киевоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Черновцыоблэнерго» и других региональных энергоснабжающих компаний.

Стоимость электроэнергии для промпредприятий в этих регионах составит от 1,42 до 1,52 грн за кВт-ч (без НДС).

Для потребителей второго класса (подключены к сетям с напряжением до 35 кВ) тарифы составляют от 1,83 до 2,03 грн за кВт-ч.

Для промпотребителей первого и второго класса, которые подключены к сетям «Киевэнерго», тарифы на электроэнергию выросли на 9,5% и 8,7% до 1,46 грн за кВт-ч и 1,65 грн за кВт-ч соответственно.

По данным НКРЭКУ, наименьший рост (4-7%) стоимости электроэнергии касается промпотребителей Сумской, Луганской и Ривненской областей. Например, в Сумской области тариф на январь для потребителей первого класса составляет 1,61 грн за кВт-ч, а для второго – 2,09 грн за кВт-ч