ОПЗ в 2018 году хочет заработать 175 млн грн: Кабмин утвердил финплан

Share

Кабинет министров Украины утвердил финансовый план «Одесского припортового завода» (ОПЗ) на 2018 год

Соответствующее решение было принято на заседании правительства сегодня, 27 декабря 2017 года.

Так, Кабмин на заседании в среду утвердил финансовый план ОПЗ на 2018 год с чистой прибылью 174,2 млн грн.

Финпланом предусмотрено, что чистый доход ОПЗ от реализации продукции в 2018 году составит 3,4 млрд грн, что в 1,5 раза меньше, чем в 2016 году и 1,4 раза больше, чем планируется получить в текущем году. При этом валовая прибыль запланирована в сумме 447,9 млн грн.

«В проекте финансового плана на 2018 год предусмотрено, что производственные мощности предприятия будут работать в режиме полной загрузки, то есть будут работать два агрегата аммиака и два агрегата карбамида», – сказано в пояснительной записке.

Из сопроводительных документов к финплану следует, что кредиторская задолженность предприятия по состоянию на конец июня текущего года была 9,5 млрд грн. Из этой суммы более 5 млрд грн – долг за поставленный в 2013 году газ холдингом Ostchem Дмитрия Фирташа.

Задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины» превышает 1,5 млрд грн. Кроме того, у предприятия есть долги перед «Укртрансгазом» (439,1 млн грн), «Укргазом» (69,7 млн грн). Еще более 2,3 млрд грн ОПЗ должен заплатить по штрафам и пени.

«Проведение расчетов с указанными контрагентами в проекте финансового плана АО «ОПЗ» не предусмотрено в связи с дефицитом оборотных средств на предприятии, работа которого запланирована в 2018 году в режиме переработки давальческого сырья», – сказано в пояснительной записке в финплану.

В ОПЗ напомнили, что в парламенте находится законопроект №6779 о финансовом оздоровлении предприятия. Документ, среди прочего, предусматривает погашение задолженности перед кредиторами ежеквартально равными частями в течение 10 лет.