Российские металлурги подняли январские цены на металлопрокат

Share

В январе горяче- и холоднокатаный прокат НЛМК подорожает на 10%, стоимость горячекатаного проката «Северстали» вырастет на 4%

Рост внутренних цен подогревается ростом стоимости металла, отправляемого на экспорт. Именно экспортный паритет, на основе которого в России формируются цены на сталь, влияет на ее стоимость внутри страны.

Согласно БКС, на рост цен на металл в России уже начался. Аналитики приводят информацию о том, что с 15 по 22 декабря, средние внутренние цены на горячекатаный и холоднокатаный прокат выросли на 0,8% до $542 и $606 за тонну соответственно. Розничные цены на арматуру выросли вслед за ценами на сталь на 4%: 22 декабря тонна арматуры по данным БКС стоила $463.

Представитель «Северстали» считает, что в росте цен нет ничего необычного, поскольку, по его мнению, «российские сталелитейные компании до сих пор догоняют мировые цены».

Аналитики, которые сходятся в том, что цены в новом году вырастут, по-разному оценивают корневые причины такого роста. Некоторые уверены, что ценовое ралли – это следствие реструктуризации металлургической отрасти в Китае и ограничений на выплавку, вступивших в силу 15 ноября 2017 года. А поскольку в 2018 году реализация экологической программы Китая продолжится, мировые цены будут расти. Другие, напротив, полагают, что цены на сталь в России в 2018 году будут зависеть скорее от курса рубля, чем от реструктуризации отрасли в Китае. Сокращение выплавки стали в стране будет временным, уверены они, и по итогам 2018 года средние цены на прокат будут ниже нынешних.