«Газпром» утверждает, что «Нафтогаз» должен $2 млрд

Share

Стокгольмский Арбитраж обязал НАК «Нафтогаз Украины» выплатить «Газпрому» более $2 миллиардов за поставленный газ, заявили в «Газпроме»

Общая сумма состоит из просроченной задолженности за поставки газа в размере $2,019 млрд, а также проценты с 22 декабря 2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки.

Также суд обязал «Нафтогаз» ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м газа.

Также в «Газпроме» заявили, что суд отказал «Нафтогазу» в праве на пересмотр цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и во взыскании переплаты за газ за период с мая 2011 года по 26 апреля 2014 года в сумме около $14 млрд.

По словам российской стороны, к контракту не должно применяться ни европейское, ни украинское антимонопольное законодательство и устанавливается обязательность применения положений «бери-или-плати» до окончания срока действия контракта.

«Арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований «Газпрома» об оплате поставленного газа», – комментирует российская компания.

«Нафтогаз» заявил, что выиграл арбитраж против «Газпрома» по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам.

Арбитражный суд полностью отклонил требования «Газпрома» по положению «бери или плати» на сумму $56 млрд за 2012-2017 годы.

Кроме того, «Нафтогаз» добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов более чем 10 раз в соответствии с его фактическими потребностями в импорте газа.