MEPS прогнозирует рост цен на сталь в первом квартале 2018 года

Share

Британское инжиниринговое агентство MEPS полагает, что действия, предпринимаемые в Китае, продолжают влиять на мировой рынок стали

После сокращения сталелитейной мощности в начале года китайские власти объявили о новом раунде ограничения производства, начиная с середины ноября до середины марта, в попытке уменьшить загрязнение воздуха в зимний период. Ожидание дальнейшего ухудшения поставок повысило китайские цены, в частности, на длинные продукты, после определенной степени стабильности цен в начале четвертого квартала.

Китайские показатели продаж стали в течение большей части 2017 года были на восходящей траектории. Это привело к тому, что китайские производители стали уделяли приоритетное внимание продажам на внутреннем рынке и сокращали объемы экспорта.

В последние годы североамериканские и европейские производители добились ряда торговых ограничений на пути дешевого импорта, в частности, в плоских изделиях, для ограничения прямого воздействия китайского импорта. Несколько европейских участников рынка стали отметили, что нехватка материалов по конкурентным ценам из источников из третьих стран предоставила региональным заводам возможность поддерживать цены на сталь на относительно высоком уровне.

MEPS полагает, что рост цен в Китае должен позволить производителям в Японии, Южной Корее и Тайване, а также во многих других частях мира поднять свои показатели продаж в первом квартале 2018 года. Однако там ожидают, что глобальные значения транзакций в этот период, вероятно, будут представлять собой пик текущего цикла – с прогнозируемым падением цен в течение остальной части года.