Данилюк назвал условия для транша МВФ

Share

Принятие законодательства о земельной реформе не является условием для получения следующего транша кредита Международного валютного фонда, сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк

«Это не является условием следующего транша», – сказал министр, отвечая на вопрос о необходимости принятия законодательства о земельной реформе в рамках программы с МВФ.

При этом он отметил, что для получения следующего транша требуется принятие закона об антикоррупционном суде, а не создание суда.

Также, как пояснил министр, требуется привести цены на газ в соответствие с импортным паритетом.

«Сейчас ключевой фокус – на либерализации рынка природного газа. Все уже поняли, что модель монополизации – это путь в никуда», – сказал Данилюк.

Кроме того, по словам министра, МВФ еще не сказал последнее слово о пенсионной реформе. «У нас есть позитивный отзыв от Всемирного банка. Фонд еще окончательное заключение не дал», – сказал он.

Напомним, ранее о необходимости переговоров о запуске новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом еще до завершения нынешней в начале 2019 года заявляли эксперты Национального банка Украины.