НБУ признал, что Украина выполнила не все обязательства перед МВФ

Share

Украина не выполнила взятые на себя обязательства для очередного пересмотра программы с Международным валютным фондом, поэтому кредитор не спешит направлять миссию в Киев

Об этом заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Яков Смолий в ходе встречи с представителями бизнеса в Европейской Бизнес Ассоциации. 

«Определенные обязательства на сегодня не выполнены, – сказал Смолий, напомнив вчерашнее заявление представителя МВФ об отсутствии в планах Фонда очередной миссии в Украину. – Они ждут, пока мы выполним взятые на себя обязательства».

Он пояснил, что в меморандуме, который подписывает руководство государства, включая президента, премьер-министра, главу НБУ и министра финансов, есть определенные обязательства, которые Украина на себя взяла.

«Пенсионная реформа – сделали, но не так. Приватизация – приняли в первом чтении, ждет второго чтения. Антикоррупционный суд – пока что нет закона. Бюджет на 2018 год – принят, но у миссии есть вопросы. Закон о земле – стоял в порядке дня, его отложили, но никто не снял», – перечислил Смолий. 

Он подчеркнул, что МВФ примет решение об очередной миссии, когда украинские власти справятся с этими задачами.