Экс-министра экономразвития РФ Улюкаева приговорили к 8 годам колонии

Share

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам колонии

Экс-министра также оштрафовали на 130 миллионов рублей.

Суд признал его виновным в получении взятки в $2 миллиона.

Судья постановила взять его под стражу в зале суда.

Прокуратура попросила приговорить Улюкаева к 10 годам строго режима и штрафу в 500 миллионов рублей.

По версии обвинения, 14 ноября 2016 Улюкаев приехал в офис «Роснефти» и получил от Сечина сумку с $2 млн. Эти деньги, утверждали прокуроры, были взяткой за положительный отзыв министерства о приватизации пакета акций «Башнефти». Отмечалось, что Улюкаев требовал $2 млн от Сечина, находясь 15 октября 2016 года в командировке на Гоа на саммите БРИКС. 

Сам Улюкаев утверждал, что не знал, что в сумке были деньги и настаивал, что невиновен. 

О вымогательстве взятки в своих показаниях рассказал Сечин. Суд четыре раза вызывал его на допрос, однако глава «Роснефти» не явился на суд. 

В суде показания дал генерал Олег Феоктистов — бывший замначальника Управления собственной безопасности ФСБ. Именно он в ноябре прошлого года был прикомандированным сотрудником ФСБ в «Роснефти», возглавлял службу безопасности компании и руководил операцией по задержанию Улюкаева. Но его допрос в суде прошел в закрытом режиме.

Улюкаев попросил проверить Феоктистова и Сечина на ложный донос. По его словам, Сечин отказался приходить на заседания суда, поскольку «осознавал последствия» дачи ложных показаний. Он попросил у суда оправдательный приговор для себя, а процесс назвал провокацией со стороны Сечина.

Прокуратура сочла доказанной вину бывшего министра. По словам прокурора Бориса Непорожного, Улюкаев, будучи задержанным с поличным, попытался «представить себя жертвой провокации», которая, по его мнению, произошла со стороны главы «Роснефти».