УЗ создаст спецсчет для средств от компенсации за перевозку льготников, – Кравцов

Share

ПАО «Укрзализныця» призывает местные власти к партнерству и ответственности в вопросах организации пригородного движения поездов и полной компенсации расходов за перевозку пассажиров льготных категорий

Как сообщает пресс-служба ПАО «Укрзализныця», об этом заявил и. о. председателя правления общества Евгений Кравцов.

Он отметил, что УЗ в свою очередь «гарантирует прозрачное и целевое использование средств, которые поступят из местных бюджетов, и направит их исключительно на обновление и модернизацию подвижного состава».

«Укрзализныця» готова по аналогии со средствами, которые поступают в компанию от индексации тарифов на грузовые перевозки, открыть специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от компенсации за перевозку льготников и средства, которые должны выделяться из местных бюджетов на обновление подвижного состава. Компания будет направлять их исключительно на нужды пригородных перевозок, в частности на обновление и модернизацию подвижного состава и публично отчитываться об их использовании», – сообщил Кравцов.

Он добавил, что сегодня уровень компенсации за перевозку пассажиров-льготников не достигает и 15%. «За 11 месяцев «Укрзализныця» пригородными поездами перевезла пассажиров льготных категорий на сумму почти 382 млн грн, а компенсаций получено лишь 56 млн или 14,8% от необходимого. Причем есть некоторые регионы-аутсайдеры, которые почти не компенсируют расходы железнодорожникам: город Киев и область – 0% компенсации, Ивано-Франковская область -1,7%, Черновицкая область – 1,8% и другие», – добавил Кравцов.

Он добавил, что в текущем году УЗ вложила в модернизацию и капитальный ремонт электричек 348,5 млн грн, восстановив 61 секцию или 13 составов. Общий план на год – восстановить 93 секции или 18 составов на сумму 560,6 млн грн.