НБУ получил от Ярославского документы на покупку «дочки» ВЭБа

Share

Бизнесмен Александр Ярославский подал документы для покупки у российского «Внешэкономбанка» украинского «Проминвестбанка», заявила замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова

«В пятницу (8 декабря) поздно вечером пришел пакет документов от Ярославского. До этого просто было письмо о намерениях. Было несколько встреч. Одна была с самим Ярославским, одна – с его представителями. Мы обсуждали перспективу такой покупки», – сказала Рожкова.

Она объяснила, что в процессе согласования покупки банка НБУ рассматривает риски и состояние потенциального инвестора.

«В процессе согласования покупки любого банка, мы рассматриваем риски репутации и финансовое состояние потенциального инвестора. А также бизнес-план. Без понимания того, что будет делать с банком новый акционер, мы позитивного решения не примем никогда», – сказала она.

Также Рожкова сообщила, что Нацбанк еще не видел бизнес-план для «Проминвестбанка» от Ярославского.

«Пока что мы его не видели. Пакет документов зашел в пятницу. Я пока его не изучила. Будем его смотреть и принимать решение. Мы встречались в августе-сентябре. Юридические требования его юристы изучали. Были вопросы по реальному ликвидному ресурсу. Можно в Forbes занимать любую позицию, но если средства в активах, то их не всегда можно монетизировать. А банк нужно поддерживать живыми деньгами», – сказала Рожкова.