Слияние ThyssenKrupp-Tata приведет к сокращению выплавки стали в ЕС – ArcelorMittal

Share

Слияние металлургических активов ThyssenKrupp AG и Tata Steel, скорее всего, приведет к тому, что другие компании в Европе сократят производство стали, заявил в интервью немецкому Handelsblatt глава европейского подразделения ArcelorMittal Адитья Миттал

«Слияние ThyssenKrupp и Tata означает экономию средств, в том числе расходов на исследования, новые синергии и меры по реструктуризации», – сказал топ-менеджер крупнейшего производителя стали в мире и в Европе.

«С 2000 года спрос на сталь в Европе снижается, усилия в отношении Китая по контролю за экспортом начали вступать в силу, и АрселорМиттал принял собственные меры по сокращению производства. В результате металлургический завод компании в Европе сейчас работает на полную мощность», – сообщил Миттал.

«Процесс консолидации всегда выгоден, поскольку он ведет к снижению затрат, улучшает финансовое положение и повышает конкуренцию», – добавил он.

Миттал заявил, что компания продолжит инвестировать в автоматизацию, чтобы сделать производство стали более эффективным и менее дорогостоящим.

В сентябре ThyssenKrupp AG и Tata Steel подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий объединение европейских сталелитейных компаний в совместное предприятие.

Этот процесс приведет к ежегодному сокращению затрат в размере 400-600 миллионов евро (примерно 480-720 миллионов долларов), а также сокращению около 4 000 сотрудников, или почти 8 процентов рабочей силы, сообщили немецкой группе Thyssenkrupp. Численность персонала объединенного предприятия оценивается в 48 000 человек.

Соглашение создаст второго по величине производителя стали в Европе после ArcelorMittal. Штаб-квартира совместного предприятия, которое будет называться Thyssenkrupp Tata Steel, будет находиться в Нидерландах. Сделка будет завершена в начале следующего года и потребует одобрения антимонопольных органов ЕС.