С законом «Покупай украинское, плати украинцам» ProZorro заработает на страну, – ФРУ

Share

Принятие законопроекта № 7026 об обязательном учете местной составляющей для специализированных предметов государственных закупок позволит ProZorro на полную заработать на украинскую экономику и благосостояние украинцев

О такой позиции производителей сообщает Федерация работодателей Украины.

Как отмечается, организация провела заседание Президии, которая представляет владельцев крупных промышленных предприятий и руководителей отраслевых объединений бизнеса ключевых для Украины секторов экономики. Предприниматели уверены, что уважение и поддержка собственного производства – залог экономического роста – и из-за масштабной экспортной экспансии, и из-за разумного импортозамещения.

По их мнению, это прекрасно понимают национальные производители, но не понимают те, кто должен отвечать непосредственно за развитие национальной экономики и промышленности. «Честно говоря, удивляет ситуация, когда заместитель министра экономики, который персонально отвечает за развитие национальной промышленности, делает все с точностью до наоборот – чтобы национальной промышленности в Украине не было. Зато, необходимо поддерживать идеологический тренд – защищай и развивай свои украинские рынки, делать ставку на собственную промышленность. В США уровень локализации для выхода на их рынок составляет 60%, Канаде и Квебеке – также 60%, в ЕС – 50%, Австралии – 40%. Тем самым, эти страны имеют систему преференций в госзакупках для своих национальных производителей. Потому что понимают, в первую очередь – это рабочие места и благосостояние их граждан. Почему Украина не делает того же самого, защищая свое национальное?», – возмутился председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

В пользу законопроекта также выступили производители и предприниматели во время парламентского круглого стола «Покупай украинское, плати украинцам!». Поддержали его также ведущие объединения производителей – УСПП, ТПП и др.

Напомним, вчера 241 народный избранник проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта №7206, которым вводится отечественно-ориентированная модель государственных закупок «Покупай украинское, плати украинцам!». Главная новация законопроекта – обязательный учет критерия местной составляющей, которая должна иметь не менее 20% в структуре приведенной цены для специализированных предметов закупок, определяемых Кабмином. Эта составляющая рассчитывается через уровень ресурсной локализации производства предмета закупки по прозрачной формуле, установленной законом, и в соответствии с методикой, которая впоследствии будет утверждена правительством.

По оценкам экспертов, «Покупай украинское, плати украинцам!» даст около 1,1 процентного пункта к росту ВВП, а также потенциально сократит импорт на 4,4% и безработицу – на 0,4% процентного пункта, что положительно скажется на торговом балансе, промышленном производстве и доходах граждан Украины.