Иран сократит импортные пошлины на полуфабрикаты и листовую сталь

Share

Правительство Ирана снизило импортные пошлины на различные стальные изделия

Для полуфабрикатов стали пошлина была снижена с 15% до 5%, в то время как для горячекатаной стали в основном с 20% до 15%. Для горячекатаной стали толщиной менее 3 мм пошлина сокращалась вдвое с 20% до 10%.

Однако по мнению производителей труб и металлоконструкций Ирана импортные пошлины надо сокращать более радикально.

«Импортная пошлина в размере 10% по-прежнему является препятствием для повышения доступности импорта, учитывая, что нисходящие отрасли промышленности должны импортировать часть своей потребности в стали – особенно для листов с низкой толщиной», – заявил генеральный секретарь Syndicate of Steel Pipe & Profile Manufacturers Амир Хоссейн Кавех.

Он добавил, что импорт стали в Иран сократился в результате высоких пошлин и более слабой валюты за последние два месяца. Местные производители, однако, недовольны снижением импортных пошлин.

Иран импортировал 1,2 миллиона тонн готового проката стали за первые семь месяцев текущего иранского года (апрель-октябрь), по данным иранской ассоциации производителей стали, что на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За тот же период было импортировано 26 000 тонн полуфабрикатов, что на 83% больше, чем в прошлом году, добавлено ISPA.