Порошенко подписал важный документ о торговых связах Украины

Share

Президент Украины подписал закон, который будет способствовать усилению торговых связей и экономической интеграции Украины и Евросоюза

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко подписал закон «О присоединении Украины к региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференционных правилах», принятый Верховной Радой Украины 8 ноября 2017 года.

Присоединение к конвенции будет способствовать упрощению условий торговли и увеличению использования экспортного потенциала Украины, усилит торговые связи и экономическую интеграцию с Евросоюзом.

Возможность присоединения Украины к конвенции предусмотрена положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Процесс присоединения был начат в 2016 году.

На сегодня участниками Конвенции 24 договаривающиеся стороны, 6 из которых уже имеют соглашения о свободной торговле с Украиной (ЕС, ЕАСТ, Черногория, Македония, Молдова, Грузия). Еще с двумя государствами – участниками конвенции продолжаются переговоры о свободной торговле, а именно с Турцией и Израилем.

«Следующим шагом для полноценного использования преимуществ Конвенции является внесение изменений в соответствующие действующие соглашения о свободной торговле в части замены протоколов правил происхождения товаров», – отметили в пресс-службе.