Кравцов считает, что успешно провел корпоратизацию УЗ, и намерен ее возглавить

Share

Временный глава «Укрзализныци» (УЗ) Евгений Кравцов в интервью изданию «Лига. Бизнес» сообщил, что планирует принять участие в конкурсе на руководителя госмонополии

«Процедура отбора в новый набсовет уже стартовала и должна завершиться до конца этого года, максимум – в первые месяцы следующего года. Я рассчитываю, что первый квартал 2018-го компания должна встретить с новым составом набсовета. К этому времени уже будет готова карта корпоративного реформирования компании. Логично, чтобы к этому времени завершились все процедуры отбора по правлению и его главе», – сказал Кравцов. «Когда мы проведем корпоративную реформу, будет независимый набсовет и поменяется процедура избрания менеджмента, тогда можно будет говорить, что мы минимизируем политическое влияние», – добавил он.

По словам Кравцова, корпоратизация УЗ уже успешно завершена. «Могу констатировать, что у меня хорошо получилось провести корпоратизацию УЗ. До этого ее проводили 10 лет, мы же завершили за 9 месяцев», – считает и.о. главы УЗ.

Комментируя повышение грузовых железнодорожных тарифов в конце октября, Кравцов отметил, что это вопрос, связанный с экономической стабильностью УЗ. «Но мы должны понимать, куда пойдут эти средства. Не закапывать их под какие-то лозунговые инфраструктурные проекты, а понять, где есть действительно узкие места, и направлять туда», – уверен временный руководитель.

«Мы будем готовить отчеты относительно текущего тарифа и выходить с цифрами к государству и бизнесу для обсуждения. Тариф должен быть привязан к «костам»… Но переход к такой системе займет время. На этот период мы должны найти какое-то компромиссное решение относительно тарифов. Мы предложили рынку привязку к индексу промышленных цен… Что касается индексации тарифов в 2018 году, будем отталкиваться как минимум от этого показателя (индекс промышленных цен. – Ред.). Каким он будет, увидим к концу 2017-го», – подытожил Кравцов.