В ЕС отрицают необходимость в «Северном потоке-2»

Share

Газопровод «Северный поток 2» не представляет приоритетного интереса для газоснабжения Евросоюза, заявил член Европейской комиссии по энергетике и климатическим изменениям Мигель Ариас Каньете

«Северный поток» – это не PCI (проекты общего интереса ЕС)», – сказал М.Ариас Каньете на пресс-конференции, представляя в Брюсселе третий доклад о состоянии Энергетического союза ЕС.

По его словам, чтобы инфраструктура была включена в список PCI, она должна быть крайне необходимой для снабжения ЕС, чего в Брюсселе не наблюдают относительно «Северного потока 2». Он также выразил сомнения в коммерческом характере проекта, подозревая политические мотивы.

При этом член ЕК признал перспективу увеличения газового импорта в ЕС.

«Внедрение энергоэффективности при отоплении зданий сократит потребление газа, но тем временем европейское производство газа будет снижаться. Иными словами, уровень импорта продолжит повышаться. Мы будем нуждаться в газе, но мы хотим создать необходимые инфраструктуры, чтобы обеспечить безопасность газоснабжения», – объяснил М. Ариас Каньете.

Он настаивал на развитии сети интерконнекторов и реверсных подач газа, выразив надежду, что в будущих европейских бюджетах для этого будут предусматриваться средства.