Глава «Укрзализныци» не может представить себе объем воровства и неэффективности в госмонополии

Share

И. о. руководителя «Укрзализныця» (УЗ) в интервью «Экономической правде» (ЭП) назвал «направления борьбы с воровством, неэффективностью и чрезмерным влиянием политики»

«На крупном уровне — закупки и связанные с этим вопросы. Следующий момент — мы отказались от практики поднятия цены по договорам поставки дизеля. Также большой объем воровства в грузовых и пассажирских перевозках», – сказал временный глава УЗ, но усомнился в том, что масштабы воровства исчисляются миллиардными суммами.

Ранее бывший первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер оценивал коррупцию в УЗ на уровне $2 млрд в год, а сам министр инфраструктуры Владимир Омелян говорил о 15 млрд грн в год. «Не могу представить, чтобы был такой объем воровства и неэффективности», – сказал Е. Кравцов.  

Кроме того, Владимир Омелян ранее сообщал о проведении 50 обысков по делам о коррупции в УЗ. «Подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук, Костюк и другая веселая гоп-компания», – написал он на своей странице в Facebook. В то же время Е. Кравцов в интервью ЭП сообщил, что ему ничего не известно об открытых уголовных делах против нынешних менеджеров УЗ.

Также Е. Кравцов отрицает, что проходил согласование на должность у главы транспортного комитета Ярослава Дубневича, с которым связывают основную коррупцию в закупках УЗ. «Надо понимать, что Ярослав Дубневич — глава транспортного комитета, Богдан Дубневич — в комитете по вопросам бюджета Верховной Рады. Это органы, которые формально имеют инструментарий в части запросов взаимодействия с УЗ. Поэтому говорить, что компания существует абсолютно беспривязно к ним, не могу», – прокомментировал Е. Кравцов влияние братьев Дубневичей на госмонополию.